29.12.2015 11:56
Мероприятия.
Просмотров всего: 3871; сегодня: 2.

Активисты ОНФ в Туве обсудили реализацию поручений президента по итогам форума по здравоохранению

Активисты ОНФ в Туве обсудили реализацию поручений президента по итогам форума по здравоохранению

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Республике Тыва прошло расширенное заседание рабочей группы «Социальная справедливость», на которое были приглашены представители медицинского сообщества, республиканского министерства здравоохранения, Фонда обязательного медицинского страхования, Медицинской палаты и территориального органа Федеральной службы в сфере здравоохранения.

Участники заседания обсудили реализацию поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, которые были подписаны по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Отдельным вопросом заседания стала ликвидация задолженности и обеспечение своевременного начисления стимулирующих выплат медицинским работникам.

Представитель министерства здравоохранения Тувы озвучил ряд принятых мер по исполнению поручений президента страны, среди которых разработка и внедрение механизма перераспределения не введенного в эксплуатацию медицинского оборудования, закупленного в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, функционирование «горячей линии» по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи и устранение диспропорции в оплате труда руководящих работников и основного персонала медицинских организаций.

У активистов ОНФ возник вопрос по работе телефона «горячей линии». Предварительно «фронтовики» звонили на «горячую линию» Минздрава Тувы в течение двух дней и дозвонились лишь один раз. Общественники настоятельно рекомендовали обеспечить полное функционирование телефона «горячей линии» и усилить информационное освещение работы «горячей линии» для населения.

Были замечания и по поводу сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера главных врачей региона, размещенных на официальном сайте Минздрава Тувы. Согласно данным сайта, размер дохода одного из главврачей в девять раз превышает среднемесячную по республике заработную плату медицинских работников. Как сказал представитель регионального министерства, такой годовой доход получился в связи с продажей недвижимости. Активисты ОНФ посоветовали детализировать в декларациях источники дохода.

Вопрос перераспределения не введенного в эксплуатацию медицинского оборудования подняла эксперт ОНФ Долаана Оюн. Она отметила, что в некоторых районных больницах дорогостоящее оборудование фактически не используется, а пациентам приходится ехать для обследования в столицу. Представитель Минздрава Тувы ответил, что на данный момент действительно простаивают восемь единиц техники, но проект перераспределения данного оборудования по медицинским учреждениям уже согласовывается.

Актуальной темой расширенного заседания стали стимулирующие выплаты медработникам. Долаана Оюн напомнила, что в октябре этого года «фронтовики» провели мониторинги по стимулирующим выплатам и анкетирование большого количества медицинских работников, в результате которых пришли к выводу, что большинство опрошенных недовольны снижением размера стимулирующих выплат и непонятным порядком начисления. По итогам мониторингов министерству здравоохранения Тувы было рекомендовано принять нормативно-правовой акт, устанавливающий предельный порог снижения размера стимулирующих выплат, разместить на сайте регионального министерства здравоохранения всю информацию о порядке начисления стимулирующих выплат медицинским работникам, усилить контроль над начислением и выплатой стимулирующих и включить представителей профсоюзов в комиссии по распределению стимулирующих выплат.

Присутствовавшие на заседании врачи заявили, что добиться начисления выплат за период с января по май 2015 г. они смогли только по решению суда. Долаана Оюн добавила, что на официальном сайте министерства здравоохранения Тувы до сих пор не размещены приказы о порядке начисления стимулирующих. Кроме того, было отмечено, что контроль за начислением стимулирующих со стороны министерства не ведется должным образом, на протяжении года были случаи задержек стимулирующих выплат.

«Мы пришли к выводу, что проблема начисления стимулирующих выплат врачам является системной. Врачам в подобных случаях советую отстаивать свои права в судебном порядке, тем более, что по республике уже есть судебные прецеденты в пользу врачей. Стимулирующие выплаты – это составная часть заработной платы и в тех случаях, когда их не начисляют, нарушается трудовое законодательство. Положительный результат в судебной практике есть, но добиваются этого результата врачи ценой огромных усилий и траты времени. Региональное отделение ОНФ намерено обратиться в прокуратуру Республики Тыва по поводу нарушений трудовых прав врачей», – сказала Долаана Оюн.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...