28.03.2016 15:18
Новости.
Просмотров всего: 2934; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Туве провели расширенное заседание в Дзун-Хемчикском районе

Активисты ОНФ в Туве провели расширенное заседание в Дзун-Хемчикском районе

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Тыва провели расширенное выездное заседание в г. Чадане Дзун-Хемчикского района. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Туве Алена Седип и руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Галина Агбан обсудили с администрацией города и Дзун-Хемчикского района обеспечение инфраструктурой домов детей-сирот и устранение строительных недостатков в домах по ул. Победы, построенных по программе переселения из аварийного жилья.

Как сообщили активистам ОНФ, на территории Дзун-Хемчикского района по программе обеспечения жильем детей-сирот в 2014 г. было построено 20 двухквартирных домов, из которых 17 находятся в Чадане. Все дома подключены к электросетям по временной схеме. На вопрос «фронтовиков» о сроках подключения домов по постоянной схеме, председатель городской администрации, что на данный момент составлены договоры на техническое присоединение к электросетям 12 домов по ул. Нади Рушевой, Нимачап Монгуш и Куулар Дондук. Окончательные сроки перечисления денежных средств ОАО «Тываэнерго» за подключение станут известны в конце марта 2016 г. Суммы, которые муниципалитет должен оплатить энергоснабжающей организации за подключение улиц, колеблются от 40 до 60 тыс. руб. Активисты Народного фронта рекомендовали активизировать работу по подключению домов детей-сирот к электросетям по постоянной схеме и ускорить составление договоров на техническое присоединение.

Представители ОНФ напомнили чиновникам, что не у всех заселившихся в дома детей-сирот есть договоры найма специализированного жилищного фонда. Кроме того, «фронтовики» зафиксировали отсутствие водоснабжения по ул. Нимачап Монгуш и Куулар Дондук. Водоколонка была установлена на одной из этих улиц, но она не работает, так как украли насос.

«Ситуация усугубляется еще и тем, что многие дома по этим улицам пустуют. – прокомментировала руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Галина Агбан. – Бесхозные помещения нередко становятся убежищем для любителей выпить. Решить эту проблему можно только совместными усилиями. Администрация города должна обеспечить жильем и инфраструктурой, а жители следить за состоянием домов и сохранностью имущества. Мы попросим провести мониторинг фактического проживания детей-сирот в выделенных для них жилых помещениях и установить причины появления пустующих и заброшенных домов».

Кроме того, общественники вновь подняли вопрос о соединении центра города и улиц Нимачап Монгуш и Куулар Дондук маршрутами линиями общественного транспорта. Как сказала Агбан, улицы расположены примерно в 3 км от социально-значимых городских объектов. Жителям, в том числе и детям, приходится пешком преодолевать немалое расстояние до больниц, школ и детских садов. Также она напомнила, что проблему транспортного сообщения держит на особом контроле Центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза». Председатель администрации города сообщил, что в ближайшее время вопрос будет решен с помощью муниципального транспорта или субсидирования частных предпринимателей, которые занимаются пассажироперевозками.

В ходе выездного заседания активисты ОНФ обсудили и претензии жителей домов № 80, 82 и 84 по ул. Победы, построенных по программе переселения из аварийного жилья. Жильцы жаловались, что дома построены с множеством нарушений, а в зимний период температура в квартирах не поднимается выше 12 градусов тепла, хотя они исправно платят за отопление.

«Нарушения строительных норм и правил при возведении этих домов были зафиксированы также Фондом ЖКХ в начале текущего года. Стены промерзают, неправильно обустроена вентиляция, из-за чего в квартирах влажно, на стенах образуется плесень. Застройщиком должны быть устранены все выявленные недостатки, а жителям должны сделать перерасчет за оплаченные коммунальные услуги. Мы возьмем на контроль эти дома и проследим за ходом работы по устранению строительных недостатков», – отметила Агбан.

«Дома в Чадане, предназначенные для бывших детдомовцев находились в ужасном состоянии и не были подключены к коммуникациям. Понятно, что это никак не способствовало тому, чтобы бывшие воспитанники детдомов могли бы обзавестись семьей и завести детей. Состояние самих домов и проблемы с водоснабжением и энергоснабжением это практически полностью исключало. Активистам ОНФ пришлось приложить немало усилий, чтобы власти начали решать наболевшие вопросы. Отрадно видеть, что теперь у людей есть вода и свет, однако они все еще лишены нормального транспортного обеспечения, поэтому мы оставляем ситуацию на контроле до полного разрешения проблем», – сказал руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...