10.02.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7945; сегодня: 1.

«Ай-Теко» построит дата-центры для ОАО «Фортум»

«Ай-Теко» построит дата-центры для ОАО «Фортум»

Компания «Ай-Теко» сообщает о начале работ по построению инженерной инфраструктуры в двух центрах обработки данных (ЦОД) ОАО «Фортум». Проект позволит обеспечить надежность и удобство эксплуатации оборудования, а также создать условия для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры компании «Фортум».

ОАО «Фортум» — одна из крупнейших энергетических компаний Урала и Западной Сибири. Стремясь к повышению эффективности как производственных, так и непроизводственных активов, компания активно развивает ИТ-инфраструктуру и увеличивает вычислительные мощности корпоративных дата-центров. В связи с этим требуется спроектировать и построить инженерную инфраструктуру в двух центрах обработки данных исполнительного аппарата «Фортум», расположенных в Челябинске.

По результатам открытого конкурса исполнителем проекта стала компания «Ай-Теко», имеющая уникальный опыт по разработке автономных высоконадежных дата-центров для предприятий энергетической промышленности.

В качестве базы для инженерной инфраструктуры центров обработки данных «Фортум» выбрано комплексное решение APC InfraStruXure, полностью удовлетворяющее требованиям заказчика и архитектурным особенностям помещений. Это решение позволит максимально оптимизировать использование площадей, выделенных под центры обработки данных, и снизить сроки проектирования и установки систем. Кроме того, будут сокращены капитальные затраты заказчика и стоимость обслуживания инженерных систем.

Центры обработки данных ОАО «Фортум» будут уникальными для российского рынка по совокупности технических характеристик, удобству эксплуатации и по соотношению стоимости и функциональности. Ряд разработок, которые будут применены в ходе проекта, защищен приоритетными заявками на получение российских и международных патентов.

Инженерная инфраструктура дата-центров исполнительного аппарата «Фортум» позволит проводить техническое обслуживание ЦОД без остановки работы серверного оборудования. С учетом перспектив развития ИТ-инфраструктуры заказчика будет обеспечена гибкость инженерных систем, то есть возможность их адаптации к меняющимся требованиям ИТ-среды.

«Компания «Ай-Теко» обладает развитой экспертизой в области проектирования и реализации дата-центров, что позволяет создавать решения, сложные в технологическом плане, но простые в эксплуатации и обслуживании. Так, в ходе проекта в компании «Фортум» мы применим технологии, позволяющие достичь высокого уровня удобства и простоты администрирования инженерных систем при минимальных эксплуатационных расходах», — говорит Владимир Львов, директор по стратегическому развитию компании «Ай-Теко».

«Приоритетными задачами этого проекта для компании «Фортум» являются не только обеспечение сохранности оборудования и высокой надежности его работы, но и получение широких возможностей для дальнейшего развития и масштабирования ЦОД. Мы рассчитываем, что этот проект позволит нам продолжить наращивать ИТ-мощности в интересах бизнеса», — подчеркивает Григорий Барменков, начальник управления информационных технологий ОАО «Фортум».

Справка

ОАО «Фортум» действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО «Фортум» и его зависимых обществ составляет около 3 000 МВт, по тепловой энергии - более 13600 Гкал/час. С марта 2008 г. основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому на сегодняшний день принадлежит в России около 95% акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100%-му дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25% ОАО «ТГК-1». Дополнительная информация о компании — на сайте www.fortum.ru.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий  для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.

В октябре 2008 года компания «Ай-Теко» ввела в эксплуатацию собственный дата-центр, не имеющий в России аналогов по уровню защищенности от техногенных катастроф, совокупности характеристик и величине. Расположенный на юге Москвы вычислительный центр рассчитан на 800 стойко-мест (более 34000 юнитов), а его площадь составляет 3000 кв.м.


Ньюсмейкер: Ай-Теко — 322 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...